রবিবার, ৩০ অগাস্ট ২০২৬, ০৩:৪৯ পূর্বাহ্ন
পরীক্ষামূলক সম্প্রচার:
মক্কা চুক্তির বিষয়ে সবকিছু বিবেচনা করে সিদ্ধান্ত নেবে সরকার :আইনমন্ত্রী সরকার ফ্যাসিজমের দিকে এগিয়ে যাচ্ছে: গোলাম পরওয়ার বিরোধী দলের ওয়াকআউটকে বাহানা বললেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী রাষ্ট্রীয় দায়িত্ব পালনে সম্পূর্ণ দলনিরপেক্ষভাবে কাজ করব : রাষ্ট্রপতি প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে বিএনপির ৫ দিনের কর্মসূচি ঘোষণা সাংস্কৃতিক কর্মকাণ্ডে বাধা সৃষ্টির মানসিকতা সরকারের নেই: তথ্যমন্ত্রী সরকারের ১৮০ দিন ‘অদক্ষতা, অব্যবস্থাপনার’ দৃষ্টান্ত: এনসিপি বঙ্গভবনে নবনির্বাচিত রাষ্ট্রপতির কার্যক্রম শুরু ২৪-এর আন্দোলন ছিল যুদ্ধের রিহার্সেল: জামায়াত আমির মুক্তিযুদ্ধের বীর শহীদদের প্রতি রাষ্ট্রপতির শ্রদ্ধা নিবেদন

চরাঞ্চলে কাউন চাষে বাম্পার ফলন কৃষকের মুখে হাসি

  • আপডেট টাইম : সোমবার, ১২ জুন, ২০২৩
  • ১৩৭ দেখা হয়েছে

বাংলা হেডলাইনস সিরাজগঞ্জ প্রতিনিধি: সিরাজগঞ্জে যমুনার চরাঞ্চলের বিভিন্ন স্থানে এবার কাউন চাষাবাদে বাম্পার ফলন হয়েছে।

ইতিমধ্যেই এ কাউন কাটা ও মাড়াই শুরু হয়েছে। দাম ভালো থাকায় কৃষকের মুখে হাসি ফটেছে।

সংশ্লিষ্ট সূত্রে জান যায়, জেলার যমুনার চরাঞ্চলে কাউন চাষের লক্ষ্যমাত্রা ধরা হয়েছে প্রায় ৬০০ হেক্টর জমি। তবে কাজিপুর উপজেলার চরাঞ্চলের প্রায় ১০০ হেক্টর জমিতে কাউন চাষাবাদ হয়েছে।

যমুনা নদীর তীরবর্তী কাজিপুর, চৌহালী, বেলকুচি, শাহজাদপুর ও সিরাজগঞ্জ সদর উপজেলার যমুনার বুকে জেগে ওঠা চরাঞ্চলের বিভিন্ন স্থানে কৃষকেরা লাভজনক এ কাউন চাষাবাদ করেছে।

এরমধ্যে কাজিপুরের চরাঞ্চলের খাসরাজবাড়ী, নিশ্চিন্তপুর, চরগিরিশ, মনসুর নগর, তেকানী, নাটুয়ারপাড়া, মাইজবাড়ী, শুভগাছা ইউনিয়ন ও সদর উপজেলার কাওয়াকোলা, মেছাড়া চরাঞ্চলের  কাউন চাষাবাদ বেশি হয়েছে।

গত মাসের শেষ দিক থেকে কৃষকেরা  কাউন কাটা ও মাড়াই শুরু করেছে। স্থানীয় কৃষকেরা বলছেন, প্রায় বিলুপ্ত কাউন ফসল আবারো নতুনভাবে চাষ করা হচ্ছে এবং লোকসানের কারণে চাষ প্রায় বন্ধ হয়ে যায়। বর্তমান সরকার কৃষকের চাষাবাদে সার বীজসহ বিভিন্ন সুযোগ সুবিধা দিচ্ছে। এ কারণে চরাঞ্চলের কৃষকেরা বর্তমানে বারি কাউন-২ জাতের চাষ করা হচ্ছে। এই চাষে প্রতি বিঘা জমিতে ১০/১২ কাউন পাওয়া যায়। এ কাউন বাজারে সাড়ে ১৫০০ থেকে সাড়ে ১৬০০ টাকা প্রতিমণ বিক্রি করা হচ্ছে। বর্তমানে বাজারে দাম ভালো থাকায় কৃষকের মুখে হাসি ফুটেছে।

কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপপরিচালক বাবলু কুমার সূত্রধর বলেন, এই মৌসুমে চরাঞ্চলে নানা কারণে ধানের আবাদ ভালো না হলেও কৃষকেরা চরাঞ্চলে কাউন চাষ করেছে। আবহাওয়া অনুকুলে থাকায়  কাউন চাষে বাম্পার ফলন হয়েছে। চাষে কৃষকেদের সহযোগিতা ও পরামর্শ দেয়া হয়েছে বলে উপপরিচালক বাবলু কুমার উল্লেখ করেন।

ফেসবুকের মাধ্যমে আমাদের মতামত জানাতে পারেন।

খবরটি শেয়ার করুন..

এই বিভাগের আরো সংবাদ
Banglaheadlines.com is one of the leading Bangla news portals, Get the latest news, breaking news, daily news, online news in Bangladesh & worldwide.
Designed & Developed By Banglaheadlines.com