বাংলা হেডলাইনস রাঙ্গামাটি প্রতিনিধি: দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের ২৯৯ পার্বত্য রাঙ্গামাটি আসনে মনোনয়নপত্র জমা দানের শেষ দিন পর্যন্ত ৫ জন মনোনয়নপত্র জমা দিয়েছে।
বৃহস্পতিবার (৩০ নভেম্বর) শেষ দিনে মনোনয়নপত্র জমা দিয়েছেন আওয়ামীলীগ, আঞ্চলিক দল পার্বত্য চট্টগ্রাম জন সংহতি সমিতি স্বতন্ত্র প্রার্থী, জাতীয় পার্টি, বাংলাদেশ সাংস্কৃতিক মুক্তিজোট, তৃণমূল বিএনপিসহ ৫ জন প্রার্থী।
মনোনয়নপত্র জমা দানের শেষ দিন বৃহস্পতিবার (৩০ নভেম্বর) সকালে দলীয় নেতাকর্মীদের সঙ্গে নিয়ে রাঙ্গামাটি জেলা প্রশাসক ও রির্টানিং অফিসার মোশারফ হোসেন খানের হাতে দলীয় এবং স্বতন্ত্র প্রার্থীরা মনোনয়নপত্র জমা দেয়।
শেষ দিনে আওয়ামী লীগের মনোনীত প্রার্থী দীপংকর তালুকদার এমপি তার মনোনয়নপত্র জমা দিয়েছেন। বৃহস্পতিবার মনোনয়নপত্র জমা দানের শেষ দিন সকালে দীপংকর তালুকদার দলীয় নেতাকর্মীদের সঙ্গে নিয়ে রাঙ্গামাটি জেলা প্রশাসক ও রির্টানিং অফিসার মোশারফ হোসেন খানের হাতে তার মনোনয়নপত্র জমা দেন। পরে দুপুরে জাতীয় পার্টির মনোনীত প্রার্থী হারুনর রশীদ মাতব্বরও দলীয় নেতাকর্মীদের নিয়ে তার মনোনয়ন পত্র জমা দেন।
এছাড়া রাঙ্গামাটি আসনে স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসাবে আরেক হেভীওয়েট প্রার্থী সাবেক এমপি ও আঞ্চলিক দল পার্বত্য চট্টগ্রাম জনসংহতি সমিতির শীর্ষ নেতা উষাতন তালুকদার দলের নেতা সমর্থক নিয়ে রির্টানিং অফিসারের কাছে মঙ্গলবার (২৮ নভেম্বর) দুপুরে তার মনোনয়ন পত্র জমা দিয়েছেন।
রাঙ্গামাটি- ২৯৯নং ১টি আসনে শেষ দিনে দুপুর ২টায় বাংলাদেশ সাংস্কতিক মুক্তিজোটের পক্ষে অমর কুমার দে, বিকাল ৪টার কিছু সময় আগে তৃনমুল বিএনপির শাহ হাফেজ মোহাম্মদ মিজানুর রহমান মনোনয়পত্র জমা দিয়েছে। স্ব স্ব প্রার্থীরা জমাদানের শেষ দিন বিকাল ৪টা পর্যন্ত বিভিন্ন দল এবং স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে দলীয় নেতাকর্মীদের সঙ্গে নিয়ে রাঙ্গামাটি জেলা প্রশাসক ও রির্টানিং অফিসার মোশারফ হোসেন খানের হাতে তারা মনোনয়নপত্র জমা দিয়েছেন।
যারা মনোনয়ন পত্র জমা দিয়েছেন তারা হলেন, আওয়ামী লীগের মনোনীত প্রার্থী দীপংকর তালুকদার, রাঙ্গামাটি আসনে স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসাবে আরেক হেভীওয়েট প্রার্থী সাবেক এমপি ও আঞ্চলিক দল পার্বত্য চট্টগ্রাম জনসংহতি সমিতির শীর্ষ নেতা উষাতন তালুকদার, জাতীয় পার্টির একমাত্র মনোনীত প্রার্থী মো: হারুনর রশিদ মাতব্বর, তৃণমূল বিএনপির মনোনীত প্রার্থী পার্বত্য চট্টগ্রাম গণজাগরণ পরিষদের চেয়ারম্যান শাহ হাফেজ মোহাম্মদ মিজানুর রহমান ও বাংলাদেশ সাংস্কৃতিক মুক্তি জোটের প্রার্থী অমর দে মনোনয়ন পত্র জমা দিয়েছেন।
আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচনে রাঙ্গামাটি পার্বত্য জেলার ২৯৯ আসনে একক ভাবে আওয়ামী লীগের মনোনয়ন পেয়েছেন ৪ বার নির্বাচিত বর্তমান সংসদ সদস্য দীপংকর তালুকদার।
অন্যদিকে আসন পুনরুদ্ধারে মাঠে সক্রিয় জ্যোতিরিন্দ্র বোধিপ্রিয় লারমা ওরফে সন্তু লারমা সমর্থিত আঞ্চলিক রাজনৈতিক সংগঠন জনসংহতি সমিতি (জেএসএস)।
যেভাবে হোক আবারো তারা চায় আসনটি ধরে রাখতে। এই আসনে সতন্ত্র প্রার্থী জনসংহতি সমিতি (জেএসএস) সহ-সভাপতি ও সাবেক এমপি ঊষাতন তালুকদার দলের থেকে একক ভাবে মনোনয়ন পেয়েছেন।
সব মিলিয়ে পার্বত্য জেলা রাঙ্গামাটির ২৯৯ আসনটিতে বিএনপি যদি নির্বাচনে না আসে তা হলে এবার লড়াই হবে দ্বিমুখী। আওয়ামী লীগ ও জেএসএস’র মধ্যে। আর নির্বাচন নিয়ে পার্বত্য এলাকার মানুষের মনে সংশয় ও শংকা থাকলেও ভোট দিতে আগ্রহী ভোটারা।
রাঙ্গামাটি জেলা প্রশাসক ও রির্টানিং অফিসার মোশারফ হোসেন খান বলেন, মনোনয়পত্র জমাদানের শেষ দিনে ৫টি মনোনয়নপত্র জমা পড়েছে। সকল প্রার্থীরা স্শরীরে এসে তাদের মনোনয়নপত্র জমা প্রদান করেন। তিনি বলেন, রাঙ্গামাটির নির্বাচনী পরিবেশ খুবই ভালো আশা করছি আমরা একটি সুন্দর গ্রহণযোগ্য নির্বাচন করতে পারবো।
রাঙ্গামাটি পার্বত্য জেলা ২৯৯ একটি আসন। এখানে ভোটার সংখ্যা ৪ লাখ ৭৩ হাজার ৩৬২ জন। এর মধ্যে পুরুষ ভোটার ২ লাখ ৪৬ হাজার ৯৭৩জন, নারী ভোটার ২ লাখ ২৬ হাজার ৩৮৯জন।